(Senior) Developer C#.NET (m/w/d)

ARBEITSZEIT: Vollzeit

Erfahrungen: Junior-Level / Senior-Level

STANDORT: Frankfurt, Mertert (Luxemburg), Hamburg, Berlin, Wiesbaden

über uns

Wer wir sind und was wir tun, findest du auf unserer Website. Viel wichtiger ist, warum du zu uns kommen sollst.

Wir sind ein Spin-off eines erfolgreichen Unternehmens. Dies bedeutet das Beste aus beiden Welten:
Flexibilität: Wir haben die Freiheiten neue Technologien auszuprobieren und Prozesse mit den besten Tools zu gestalten und zu optimieren.

Stabilität: Wir haben die Stabilität und Finanzkraft eines etablierten Unternehmens.
Außerdem hast du bei uns die einmalige Chance ein IT-Produkt neu zu gestalten und zur Marktreife zu entwickeln – und dann natürlich weiter!

Wir suchen Menschen mit Kompetenz, Ideen, Initiative sowie dem Willen und dem Bedürfnis, zu leisten, zu gestalten und mit uns Erfolg zu haben.

So könnte deine Arbeit bei uns aussehen

Du bist Hauptentwickler*in in einem agilen Team, welches ein spannendes Softwareprodukt entwickelt.

Als Hauptentwickler*in identifizierst Du Dich mit deinem Produkt und fühlst Dich verantwortlich für die Produktqualität.

Du löst so mit maßgeschneiderter Software komplexe Geschäftsprobleme.

Du entwickelst hauptsächlich im Backend, scheust aber auch keine Arbeiten am Frontend (Fullstack) und übernimmst Verantwortung für den Release-Prozess.

Du entwickelst die Software-Architektur passgenau für dein Produkt weiter.

Du arbeitest mit anderen talentierten Entwickler*innen zusammen und fungierst als ihr Sparringspartner*in.

Du unterstützt und coachst Kollege*innen bei technischen Fragestellungen.

Du entwickelst und verbesserst bestehende C#.NET Software weiter.

Neue Projekte!

Wir suchen explizit neue Kolleg/Innen für neue Projekte, die mit minimalen Rahmenbedingungen und viel Freiheit bei der Auswahl der Technologie umgesetzt werden sollen.

Deine Arbeit wird sich um neue Web Apps für unsere Kunden drehen. Die Web Apps werden täglich mehr als tausend Mal genutzt und sind elementar für die Arbeit an der Immobilie.

Bring dich ein!

Frische Ideen und Technologien - welcome!

Wir suchen Personen, die sich einbringen und etwas einzubringen haben! Diskutiere mit Leidenschaft für deine Ansätze und sehe zu, wie sich deine Ideen in Wirklichkeit verwandeln.

Deine fachliche & persönliche Qualifikation

sehr gute Kenntnisse und Erfahrung in der C#.NET Programmierung

Kenntnisse in SQL und Datenbankenmodellierung sowie in Visual Studio

Kenntnisse in DevExpress Tools und XAF sind von Vorteil

Administrationserfahrung im Bereich von Windows Servern, SQL Servern und IIS Webservern sind ein plus

Begeisterungsfähigkeit für neue Themen und Innovationen im Bereich Fullstack-Development und der damit verbundenen persönlichen Entwicklung

ein gutes Verständnis komplexer fachlicher Zusammenhänge und die Fähigkeit sowie Bereitschaft sich in neue Technologien und Softwaresysteme einzuarbeiten

Was wir bieten

Start-up-Spirit/FreiheitenFlache Hierarchien, agiles Team, lockere Atmosphäre
Agile UmgebungScrum mit User-Stories, Sprints und gemeinsamer Zeitschätzung
Code-Review und EntwicklungsstandardsOb Code-Review, PHP-FIG, Tests, GitLab CI/CD, wir versuchen so zu sauber zu arbeiten, wie möglich
Team & GemeinschaftBei uns bedeutet TEAM NICHT "Toll! ein anderer macht's", sondern gemeinsam Projekte realisieren!
Projekte mit größtmöglicher TechnologieauswahlHerausfordernde Projekte mit viel Freiräumen bei den eingesetzten Technologien
Offenheit für NeuesDie angesagten Umgebungen und Tools von heute werden morgen überholt. Du kennst etwas Neues, erzähl mehr davon und wir schauen, ob wir es einsetzen!
Arbeitsplatzsicherheit... bedeutet, dass aufgrund der Größe unseres Mutterkonzerns dein Job sicher ist, es bedeutet nicht, dass du nie von deinen KollegInnen mit Nerf Guns abgeschossen wirst 😉
VergütungspaketEin ansprechendes Vergütungspaket, das Dein Engagement auch monetär wertschätzt
FeedbackRegelmäßiges Projektfeedback + 2 Mitarbeitergespräche pro Jahr. Du hast "außerhalb der Reihe" ein Anliegen? Bis zum Gesamtvorstand unserer Muttergesellschaft stehen Dir jederzeit alle Türen offen für Gespräche und das ist auch wortwörtlich gemeint!
Flexible ArbeitszeitenOb Früh- oder Spätaufsteher oder Kita-Öffnungszeiten, wir sind flexibel. Du hast einen Vorfall in deiner Familie, der dich zeitlich sehr in Anspruch nimmt? Sprich uns an, wir finden eine Lösung!
Kein DresscodeKomm, wie du dich wohlfühlst
Kaffee, Tee, WasserGetränke gehen aufs Haus

Agile Entwicklung

Wir nutzen agile Entwicklungsmodelle mit Userstories und Sprints, Code Review und Git

Werde Teil unseres agilen Teams!

Kleingedrucktes - Teil 2

Erfahre mehr über uns und unsere Arbeitsweise

The Joel Test - 3 minutes to rate a software team

Verwenden wir eine Versionskontrolle?
Ja, Git/GitLab
Können Sie eine auslieferbare Version (Build) in einem Schritt herstellen?
Ja, GitLab CI
Liefern Sie tägliche Softwarepakete?
Nein, unsere Sprints dauern 2 Wochen
Haben Sie eine Fehler-Datenbank?
Ja, pro Applikation
Fixen Sie Fehler, bevor Sie neuen Code schreiben?
Es kommt auf den Bug an 😉
Haben Sie eine aktuellen Zeitplan?
Ja, wir planen einen Sprint im Voraus und haben ein gefülltes Backlog
Haben Sie Projektspezifikationen?
Mockups (Balsamiq), Projektbeschreibung und dann Userstories
Stehen den Entwicklern ruhige Arbeitsbedingungen zur Verfügung?
Ja, nur der Chef stört zu häufig
Verwenden Sie die besten Werkzeuge, die erhältlich sind?
Ja, bei unseren neuen Projekten auf jeden Fall.
Werden Softwaretester eingesetzt?
Ja, wir haben Testing Prozesse samt QA-Team
Lassen Sie neue Team-Mitglieder während des Interviews nachweisen, dass Sie entwickeln können?
Wenn wir ein gutes Gefühl haben, werden wir dich testweise coden lassen!
Lassen Sie die Usability testen?
Ja

womit du arbeiten wirst

jQuery20181114102208
node.JS20181114102926
GitLab / CI20181114101833
Docker20181114101643
elasticsearch20181114101903
Mattermost20181114101612
Symfony20181114102842
Vagrant20181114101447
PHP FIG20181114101540
HTML520181114103059
Balsamiq20181114101741
PhpStorm20181114101706
Ubuntu20181114101514
VirtualBox20181114101804
mySQL20181114102137
php20181114102243