Werde Praktikant(in) oder Werkstudent(in)

Arbeitszeit: flexibel, sollte aber mindestens 2 Tage pro Woche sein

Erfahrungen: Einsteiger / Mid-Level

Rolle: von Business Anlayst über Web Entwickler bis Datenbanken - wenn Du passt, haben wir was passendes für Dich!

über uns

Wer wir sind und was wir tun, findest du auf unserer Website. Viel wichtiger ist, warum du zu uns kommen sollst: Wir sind ein Spin-off eines erfolgreichen Unternehmens. Dies bedeutet das Beste aus beiden Welten:

Flexibilität: Wir haben die Freiheiten neue Technologien auszuprobieren und Prozesse mit den besten Tools zu gestalten und zu optimieren

Stabilität: Wir haben die Stabilität und Finanzkraft eines etablierten Unternehmens

So sieht dein Tag bei der READ aus

Dein typischer Tag hängt von unserer gemeinsamen Abstimmung ab. Je nach deiner Tätigkeit kommst du zwischen 2 und 5x die Woche.

Als Praktikant arbeitest Du an fortlaufenden Projekten mit und arbeitest Dich in kleinere Themen ein. Hier lautet der Fokus: bring Dich ein und arbeiten dich dafür ein!

Als Werkstudent kommst du wahrscheinlich etwas seltener und generell weniger Stunden die Woche. Daher hilfst Du uns bei Grundlegenden Themen, die nicht zeitkritisch sind.

Generell kannst Du bei uns in den Bereichen Web Entwicklung, Data Integration oder Customer Services / Support arbeiten.

Deine fachliche & persönliche Qualifikation

relevante Erfahrung, durch eigene Projekte, Ausbildung oder Studium, in dem Bereich, in dem Du uns kennen lernen möchtest

je nach Wunsch (Web + Data Integration) sind erste praktische Erfahrungen mit Programmierung (Java, PHP) nötig

Kommunikative Fähigkeiten und strukturelle und analytische Kompetenz, die sich in deiner Arbeitsweise widerspiegelt

Motivation, Eigeninitiative und Spaß an der Arbeit im Team

Gute Deutsch- und Englisch-Kenntnisse in Wort und Schrift

Was wir bieten

Start-up-Spirit/FreiheitenFlache Hierarchien, agiles Team, lockere Atmosphäre
Agile UmgebungScrum mit User-Stories, Sprints und gemeinsamer Zeitschätzung. Bei Prozessen bedeutet dies auch: wir achten auf den MVP (minimal viable product): wir starten klein und dann voll durch
Gegenseitige Unterstützung und ReviewsCode-Review ist nicht nur was für Web Entwickler, auch Prozesse müssen fachlich wie technisch abgenommen und besprochen werden- nur so lernt jeder von dem anderen und das regelmäßig!
Team & GemeinschaftBei uns bedeutet TEAM NICHT "Toll! ein anderer macht's", sondern gemeinsam Projekte realisieren!
Projekte mit großer TechnologieauswahlUnsere Prozesse sind flexibel und können einfach an andere Technologien angedockt werden. Du hast etwas Neues als Problemlösung? Sehr gut!
Offenheit für NeuesDie angesagten Umgebungen und Tools von heute werden morgen überholt. Du kennst etwas Neues, erzähl mehr davon und wir schauen, ob wir es einsetzen!
Arbeitsplatzsicherheit... bedeutet, dass aufgrund der Größe unseres Mutterkonzerns dein Job sicher ist, es bedeutet nicht, dass du nie von deinen KollegInnen mit Nerf Guns abgeschossen wirst 😉
VergütungspaketEin ansprechendes Vergütungspaket, das Dein Engagement auch monetär wertschätzt
FeedbackRegelmäßiges Projektfeedback + 2 Mitarbeitergespräche pro Jahr. Du hast "außerhalb der Reihe" ein Anliegen? Bis zum Gesamtvorstand unserer Muttergesellschaft stehen Dir jederzeit alle Türen offen für Gespräche und das ist auch wortwörtlich gemeint!
Flexible ArbeitszeitenOb Früh- oder Spätaufsteher oder Kita-Öffnungszeiten, wir sind flexibel. Du hast einen Vorfall in deiner Familie, der dich zeitlich sehr in Anspruch nimmt? Sprich uns an, wir finden eine Lösung!
Kein DresscodeKomm, wie du dich wohlfühlst
Kaffee, Tee, WasserGetränke gehen aufs Haus

Dedizierte Teams

Wir haben vielseitige Teams mit unterschiedlichen Persönlichkeiten, die alle in ihrem Bereich Profi sind!

Werde Teil unseres Business Analyst Teams und arbeite eng mit anderen Teams und Fachbereichen zusammen!

Kleingedrucktes

bitte nicht lesen

Ist bei der READ alles besser als wo anders? Nein, das wäre gelogen, denn das ist es nirgendwo!

ABER: wir arbeiten gerne hier, weil uns die Arbeit Spaß macht - so schlimm kann es also nicht sein

womit du arbeiten wirst

node.JS20181114102926
Balsamiq20181114101741
Java20181114102034
Mattermost20181114101612
VirtualBox20181114101804
javascript20181114103025
GitLab / CI20181114101833
Ubuntu20181114101514
AWS EC220181114102005
HTML520181114103059
PhpStorm20181114101706
Zammad Ticketing20181114101204
BPMN 2.0 based software20181114101318
Docker20181114101643
Symfony20181114102842
Python20181114102808
Tomcat20181114102113
php20181114102243
Professional ETL-only Tool20181114101348
elasticsearch20181114101903
mySQL20181114102137
PHP FIG20181114101540
jQuery20181114102208
Vagrant20181114101447